Федеральная сеть консультационных центров

Беззаботная студенческая жизнь: миф или реальность?

18.11.2020

Очень часто мы слышим о том, что студенческие годы самые беззаботные. А помните детский сад? В школе нам хотелось хоть немного вместо уроков в группу? Играешь, кормят, днем поспать можно… А в институте школу вспоминают. А на работе – институт… Хотя нет, на работе нам тоже хотелось бы в садик, там на самом деле можно поспать)) Вернемся к студентам. Действительно ли так беззаботна и весела студенческая жизнь, давайте разбираться.

От сессии до сессии живут студенты весело.

Поступив в институт, вы начинаете чувствовать себя взрослым, больше свободы, самостоятельности. Конечно, можно, и даже нужно использовать это время для отдыха с друзьями, тусовок, посиделок. Но не забывайте о том, что утром придется идти на пары, потому что преподаватели очень не любят, когда студенты копят пропуски. Это влияет как на вероятность получения автомата, так и на допуск к экзаменам. И вот, наступает сессия! Кому, как не студентам известно, что такое бессонная ночь перед экзаменом, зачеты, пересдачи. Какое уж тут веселье. А еще бесконечные семинары, к которым нужно готовиться и самостоятельные работы рефераты, лабораторные, контрольные, курсовые, диплом. Для этого студенту придется потратить немало времени на поиск и подбор литературы, ее анализ, написание самих работ, причем еще ведь нужно и Антиплагиат пройти, что с каждым годом становится все сложнее. Представляете, сколько это отнимает сил, нервов и времени.

Но здесь вам очень повезло, потому что есть маленький помощник – это Мы ! Вы всегда можете обратиться в КЦ «Аналитик» за помощью в написании любой студенческой работы, тем самым освободив свое время для других важных дел и отдыха. А мы с радостью сделаем ваш процесс обучения проще и легче.

Если не выспался ночью – можно спокойно поспать на лекции.

Это было бы так прекрасно, если бы не одно «Но». Сейчас все больше преподавателей используют интерактивную форму ведения лекции, которая подразумевает не просто конспектирование материала, но и непосредственное участие студента, путем высказывания своего мнения. Также ситуация зависит от преподавателя, насколько он лояльный или строгий. Поэтому незаметно вздремнуть на заднем ряду практически не получится.

Стипендия сделает финансово независимым.

Одним из главных преимуществ студенческой жизни является стипендия. Конечно, удивительно приятно получать вознаграждение за свой труд. Но стипендия бывает настолько крохотная, что рассмотреть ее можно только при помощи микроскопа. Поэтому шиковать на нее не получится, а вот маленькие приятные мелочи студент сможет себе обеспечить. Практика показывает, что сейчас становится все больше работающих студентов.

Жить в общежитии весело

Многие говорят, кто не жил в «общаге», то не познал настоящую студенческую жизнь. Часть правды в этом, действительно, есть. Появляется много новых друзей, совсем не скучно, студенты развлекаются, как могут. Нет рядом родителей, самое время учиться самостоятельности. Но вместе с тем, порой ночью невозможно уснуть из-за шумных соседей. То же касается подготовки к учебе, когда завтра экзамен или зачет, а у соседей отмечается день рождения. А еще чаще всего в общежитии есть режим, и если уж захотелось «потусить» до полуночи, то до утра просто не попадешь обратно. А потом вот в таком состоянии приходится идти на пары.

Студенты постоянно хотят есть

Когда студент сидит на паре, о чем он думает? Конечно, о том, что хочется поесть и поспать. И когда же, наконец, закончится пара, чтобы побежать и занять очередь в столовую. В студенческой жизни много приятных и веселых моментов. Обязательно вам что-то западет в душу и запомнится навсегда. Например, если у омичей, которые когда-то были студентами, спросить: « Что для вас студенческая жизнь?» Многие ответят, что это «легендарные беляши у Политеха».)) Это место знает каждый студент, это то место, где готовят самые вкусные беляши и гамбургеры. Многие приезжает туда просто понастальгировать и вспомнить вкус студенческой еды.

Чтобы учеба не казалась рутинной, а студенческая жизнь была более радостной, мы хотим вам дать несколько советов:

- Правильно планируйте свое время, вовремя выполняйте задания и сдавайте самостоятельные работы. А если возникают трудности, то обращайтесь к нам за помощью, делать это нужно желательно заранее, а не в последний момент.

- Старайтесь посещать по максимуму занятия, а также налаживайте контакт с преподавателем

- Старайтесь хорошо зарекомендовать себя в институте, тогда, возможно, будет больше шансов на «поблажки» в будущем.

- Не погружайтесь в учебу с головой, находите время для отдыха, балуйте себя в свободное время и старайтесь высыпаться.

Студенческая пора без забот – скорее миф, чем реальность, но это чудесное время, незабываемое. Время веселых встреч, знакомств с интересными людьми, важных достижений, настоящей дружбы, самых вкусных пирожков из столовой. Цените каждый момент своей жизни и наслаждайтесь этим периодом по полной.